М, как мужское — культуристы как пионеры эмансипации?

Недавно на вечеринке в Цюрихе. В какой-то момент уже поздно ночью разговор переходит к бодибилдингу. Конкретнее: по бодибилдингу у мужчин. Есть, конечно, обычные стереотипы — допинг, тупость, мышечная зависимость. Социолог потягивает пиво и с уверенностью говорит, что бодибилдеры — это одна вещь превыше всего — чрезмерно гетеросексуальная, то есть: гипермаскулин, мега-мачо! Все свидетели, получившие высшее образование, кивают в знак согласия. Как еще это может быть? Там, где грубые силы бессмысленны, вы должны думать о них как о мужчинах.

Несколько иронично, что трезвый, аналитический ум ученых регулярно делает перерыв, когда им становится известно о бицепсе, который превышает объем лексикона культурных исследований. Рефлексы занимают место отражений. Словно слово «бодибилдинг» похоже на маленький молоток, который врачи используют для проверки рефлекса сухожилия надколенника. Если вы говорите это перед действующей академией среднего размера, его язык дергается, и предсказуемый набор словарного запаса обрывается. Но важно следить за тем, чтобы все было ясно и ясно.

Бодибилдинг — это действительно клад устаревшего поведения мачо и грубого культа мужественности?

Наоборот! С объективной точки зрения, бодибилдинг чрезвычайно прогрессивен с точки зрения гендерных ролей. Давайте внимательнее посмотрим — что на самом деле делают бодибилдеры? Они работают над оптикой кузова. Они заботятся о нем, они взращивают его, они защищают его. Традиционно считалось, что это было занятие для женщин. Мужчина был духом, женское тело. Такое абсурдное разделение задач действовало тысячелетиями. Мужчины преследовали науку и толкование Библии, строили смелые архитектуры, создавали атомные бомбы и планировали кампании во славу Отечества, в то время как женщины рожали детей, высушивали свои постоянные волны, мягко и тепло прижимались к своим возвращающимся воинам и выделялись в жаркое воскресное жаркое.

Krieger

С другой стороны, этот человек также представлял себя как волосатый, скудный человеческий скот, покрытый рубцами, спутанный, потеющий, пахнущий табаком, первичной силы, который не развивался посредством тренировки с гантелями, но был дан Богом. Он пробирался сквозь джунгли, его кусали звери, вбивали в себя жирную баранину. Именно потому, что его ум считался превосходящим, он мог уверенно пренебрегать эстетикой своего тела. С другой стороны, культурист — ухоженный, побритый, кремовый, загорелый, позирует перед зеркалами, постоянно заботится о весе и внешности. Он пробивается через учебный курс, покусывая язык по ошибке, когда нажимает на скамью, ест мягкую пищу, такую ​​как нежирный творог и протеиновые батончики. Если он также культивирует культ жесткости, его тело одинаково хрупкое и нуждается в защите: его нельзя повредить, как драгоценное произведение искусства. Его дразнят и лелеют круглосуточно.

Короче говоря, бодибилдер, каким бы агрессивным он ни казался, принял классические признаки якобы «женского» и сделал его социально приемлемым для мужчин.

Скажем прямо: культурист — безнадежно недооцененный пионер эмансипации! Знаменательно, что Арнольд Шварценеггер сыграл беременного мужчину в фильме 1994 года «Джуниор» и флиртовал в разных интервью с тем фактом, что он когда-то проходил бразильские воски. И хотя Международная федерация бодибилдинга и фитнеса, соучредителем которой является патриархальный военачальник Джо Вейдер, по-прежнему использует разные критерии оценки для мужчин и женщин — «мы не хотим мужчин в бикини!» — и создала лигу женщин только в 1970-х годах, поэтому она много сделала для того, чтобы мышцы и женственность больше не были противоположностями. Первым мастером бодибилдинга была Лиза Лион и, таким образом, эмансипированная, нонконформистская женщина, которая заботилась о традиционных образцах для подражания. Итак, она выпустила неизвестного нейрофизиолога Джона.

Усыновление Лилли, которая общалась с дельфинами и, как и Лион, экспериментировала с различными наркотиками, поставленными для Vogue, зависела от голливудских знаменитостей, стала рекламной иконой в Японии. Железный бицепс и эротические позы не были для нее противоречием — художественная фотокнига Роберта Мэпплторпа Lady Lisa Lyon (1983) красноречиво свидетельствует об этом.

Теперь некоторые могут возразить, что все это известно очень немногим перекачкам, что Шварценеггер и Лион не являются репрезентативными индивидуальными случаями, что — в двойном смысле — широкие массы были теперь скучными и пьяными с тестостероном, тайным освобождением или нет , Но люди не хозяева в своем доме. Последствия наших действий не идентичны нашим намерениям и убеждениям. Карл Маркс придумал формулу для этого: «Они этого не знают, но они делают это». Даже если воинственные Эйзенханы вели себя как мегамаскулин — его бритые подмышки и его существование как отражение самого себя говорят на другом языке.

Популярные запросы:
станозолол инъекционный купить тестостерон ципионат гормон роста купить в киеве провирон цена киев купить деку киев